Студенты Московского политеха создадут беспилотный автомобиль на базе Hyundai Creta

06 ноября 2019

Компания «Хендэ Мотор СНГ» передала Московскому политехническому университету автомобиль Hyundai Creta для создания беспилотника, который сможет помочь в управлении автомобилем людям с инвалидностью.

Пятеро студентов этого вуза, участвующих в проекте, в данный момент находятся в Ульсанском университете (Южная Корея) по программе студенческого обмена при поддержке Hyundai Motor Group.

«На протяжении многих лет Hyundai совместно с Московским политехническим университетом реализует программу студенческого обмена, в рамках которой студенты и аспиранты проходят стажировки в Ульсанском университете и на заводе компании Hyundai в Южной Корее. В этом году ключевым направлением стажировки стала разработка беспилотных автомобилей, так как мы уверены, что за беспилотным транспортом будущее, но работать над этим будущим нужно уже сегодня, – отметил управляющий директор «Хендэ Мотор СНГ» Алексей Калицев. – Именно поэтому мы не только организовали для ребят, которые работают по данному направлению, стажировку, но и передаем Московскому политехническому университету автомобиль Hyundai Creta. На базе этого кроссовера студенты смогут продолжить разработки роботизированных автомобилей и систем помощи водителю, а также воплотить в жизнь свои идеи уже в стенах родного университета».

«Hyundai Creta для нас станет своего рода исследовательской лабораторией, на основе которой мы сможем изучить возможности автономного управления автомобилем и применить на практике все разработки, которые уже есть на данный момент, – рассказал заведующий кафедрой «СМАРТ-технологии», руководитель образовательной программы «Киберфизические системы» Московского политехнического университета Тимур Идиатуллов. – В рамках работ по проекту мы планируем создать систему, способную решать типовые задачи по управлению автомобилем в процессе движения, снижая потребность в контроле со стороны водителя. Таким автомобилем, как мы надеемся, смогут пользоваться даже люди с ограниченными возможностями, так как использовать руль для управления автомобилем будет уже не нужно. Можно сказать, что это будет полноценный ассистент водителя – система, помогающая управлять движением».

Студенты работают над прототипом автомобиля, который сможет управляться без активного участия человека: водитель будет принимать решение по направлению движения, а искусственный интеллект обеспечит безопасность. В будущем авторы проекта предполагают задействовать также нейротехнологии, чтобы для передачи команд можно было бы отказаться от использования рук, ног и голоса. Первый подобный прототип планируется выпустить уже в следующем году.

Программа студенческого обмена Московского политехнического университета и Ульсанского университета, которая осуществляется при поддержке Hyundai Motor Group, стартовала более 10 лет назад, и за эти годы уже 45 талантливых ребят получили возможность пройти обучение в Южной Корее.